Интересные факты об авто

Автомобили – верные помощники, рабочие лошадки, настоящая опора современного общества, а также пример восхищения и коллекционирования для многих. Вот уже более века они являются неотъемлемой часть нашей жизни и за это время они сумели собрать вокруг себя немало интересных фактов.

С самыми интересными из них мы хотели бы поделиться с вами. Ну а если вы ищите где бы взять на прокат авто, то мы рекомендуем для этих целей tatcar.ru. Там вы найдете любые необходимые вам авто в аренду.

Номерные знаки. Такая обыденная вещь как номерные знаки появилась не сразу. Да и появились они в первую очередь не на самих авто, а на конных экипажах. То есть именно в случае с экипажами возникла необходимость их строгого учета и контроля, а затем уже, когда автомобили стали широко использоваться и набирать популярность, стали нумеровать и их. Самые первые автомобильные номера были выданы в Германии, в 1899 в Мюнхене. Затем внедрили их в Париже (1900), Нью-Йорке (1901), Лондоне (1903) и прочих крупных городах. К слову, изначально использовались лишь цифры, а буквы стали использовать после забавного случая, когда бизнесмен Рудольф Херцог попросил выбить на номере инициалы своей возлюбленной у городских властей. С тех пор символы имеются на номерных знаках.

 

 

Выхлоп. Так, AC Cobra, британская компания выпускающая спортивные автомобили сделала патент на звук выхлопа своих произведений. Зачем это было сделано? Технический директор обосновал это тем, что звучание выхлопной системы – это вторая по важности характеристика, которая определяет индивидуальность и особенность автомобилей. Первая, конечно же, дизайн. Двигатели и разгонные характеристики, по его словам, в целом похожи и мало отличают одно авто от другого. Но выхлоп другое дело – он придает шарма и стиля любому автомобилю. Продолжая тему выхлопа, те же британцы установили, что мощный прямоточный глушитель обладает сразу двумя эффектами. Первый – увеличение мощности автомобиля, в среднем на пять процентов. Второй эффект – ухудшение слуха водителя при регулярном вождении авто с таким глушителем, на пару процентов, но ежегодно. Так что стоит осторожно относиться к подобному улучшению авто. Особенно если вы водитель Aston Martin Vantage, который в форсированном режиме выдает 7000 оборотов двигателя, а его выхлоп при этом слышно за 5 километров.